Schulen

LLP Wien war schon an zahlreichen Schulen und anderen Institutionen in und um Wien unterwegs! Ihre Schule möchte auch mitmachen? Entdecken Sie unsere Workshopangebote!

WIEN

1. Bezirk

AKG Akademische Gymnasium Wien, Beethovenplatz 1
BORG 1 Hegelgasse 12, Hegelgasse 12
BRG 1 Schottenbastei Lise Meitner Realgymnasium, Schottenbastei 7-9
pG Schottengymnasium der Benediktiner in Wien, Freyung 6

2. Bezirk

BORG 2 Lessinggasse, Schellinggasse 13

3. Bezirk

BG/BRG 3 Kundmanngasse, Kundmanngasse 20-22
BG/BRG 3 Radetzkystraße, Radetzkystraße 2A
BORG 3, Landstraßer Hauptstraße 70
BRG 3 Boerhaavegasse, Boerhaavegasse 15
Camillo Sitte Bautechnikum, Leberstraße 4c
FMS/PTS 3, Maiselgasse 1
Gymnasium Sacré Coeur, Rennweg 31
NMS 3 Dietrichgasse, Dietrichgasse 36

4. Bezirk

BG/BRG 4 Wiedner Gymnasium/ Sir-Karl-Popper-Schule, Wiedner Gürtel 68
BRG 4, Waltergasse 7
pG Stiftung Theresianische Akademie Wien, Favoritenstraße 15

5. Bezirk

Berufsschule für Verwaltungsberufe, Embelgasse 46-48
BG/BRG 5 Rainergymnasium, Rainergasse 39
HTBLVA Spengergasse, Spengergasse 20

6. Bezirk

BG/wikuBRG Amerlingstraße, Amerlingstraße 6
pNMS St. Marien, Liniengasse 21

7. Bezirk

BG/BRG 7 Kandlgasse, Kandlgasse 39-43
PTS 7 im Zentrum, Burggasse 14-16

8. Bezirk

pHAK/HAS Vienna Business School Schönborngasse, Schönborngasse 3-5

9. Bezirk

BG 9 Wasagymnasium, Wasgasse 10
BRG 9 Erich Fried Realgymnasium, Glasergasse 25

10. Bezirk

BG/BRG 10 Pichelmayergasse, Pichelmayergasse 1
FMS/PTS 10, Pernerstorfergasse 30-32
HTL Wien 10, Ettenreichgasse 54
Inklusive Schule 10, Hebbelplatz 2
SMS 10, Wendstattgasse 5

11. Bezirk

BHAK 11, Geringergasse 2
NMS 11, Rzehakgasse 7

12. Bezirk

BG/BRG 12 Erlgasse, Erlgasse 32-34
Modeschule Wien Hetzendorf, Hetzendorfer Straße 79
NMS 12 Herthergasse, Herthergasse 28

13. Bezirk

Berufsschule für Einzelhandel I, Amalienstraße 31-33
BG 13 Fichtnergasse, Fichtnergasse 15
HLTW Bergheidengasse, Bergheidengasse 5-19

14. Bezirk

HLA Die Graphische, Leyserstraße 6

15. Bezirk

BG/BRG 15 Schmelz, Auf der Schmelz 4
Modeschule Siebeneichengasse, Siebeneichengasse 17
pG/RG Friesgasse, Friesgasse 4

16. Bezirk

Berufsschule für Handel@Administration, Panikengasse 31
BG/BRG/BORG 16 Maroltingergasse, Maroltingergasse 69-71
BRG 16 Schuhmeierplatz, Schuhmeierplatz 7
HLA KunstModeDesign Herbststraße, Herbststraße 104

17. Bezirk

BG/BRG 17 Parhamerplatz, Parhamerplatz 18

18. Bezirk

BRG 18 Schopenhauerstraße, Schopenhauerstraße 49
NMS 18 Schopenhauerstraße, Schopenhauerstraße 79
pG/RG Albertus Magnus Schule, Semperstraße 45
pORG Vienna Elementary School, Paulinengasse 16a

19. Bezirk

BG/BRG Billrothgymnasium 26, Billrothstraße 26-30
HLW 19, Straßergasse 37-39
BRG Krottenbachstraße, Krottenbachstraße 11-13

20. Bezirk

BORG 20 Brigittenauer Gymnasium, Karajangasse 14
FMS/PTS Wien 20, Stromstraße 44
NMS 20 Spielmanngasse, Spielmanngasse 3
TGM, Wexstraße 19-23

21. Bezirk

BG/BRG 21 Franklinstraße 26, Franklinstraße 26
BG/BRG 21 Schulschiff Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Donauinselplatz 1
BG7BRG 21 Franklinstraße 21, Franklinstraße 21
NMS 21 Aderklaaer Straße, Aderklaaer Straße 2
pG/RG/ORG De La Salle Schule Strebersdorf, Anton-Böck-Gasse 37
Praxismittelschule der KPH Wien/Krems, Mayerweckstraße 1, 1210 Wien
PTS/FMS 21, Dr.-Albert-Geßmann-Gasse 32

22. Bezirk

BG/BRG 22 Bernoulligymnasium, Bernoullistraße 3
BG/BRG 22 Contiweg, Contiweg 1
BG/BRG 22 Heustadelgasse, Heustadelgasse 4
BG/BRG/BORG 22 Polgargymnasium, Polgarstraße 24
HTL Donaustadt, Donaustadtstraße 45

23. Bezirk

BRG/BORG 23 Anton-Krieger-Gasse, Anton-Krieger-Gasse 25
GRG 23 Alterlaa, Anton Baumgartnerstraße 123
NMS 23 Brückenschule, Dirmhirngasse 138
pG/ORG 23 St. Ursula Wien, Franz-Asenbauer-Gasse 49
pG/RG 23 Kollegium Kalksburg, Promenadenweg 3

NIEDERÖSTERREICH

BG/BRG Laa an der Thaya, Martin Wachter-Platz 6, 2136 Laa an der Thaya
BORG Deutsch-Wagram, Schulallee 4, 2232 Deutsch-Wagram
BRG Kremszeile, Rechte Kremszeile 54, 3500 Krems an der Donau
BRG Wolkersdorf, Withalmstraße 14 | 2120 Wolkersdorf im Weinviertel
HTL Mödling, Technikerstraße 1-5, 2340 Mödling
pG Sacré Coeur Pressbaum, Klostergasse 12 | 3021 Pressbaum
Piaristengymnasium, Piaristengasse 2, 3500 Krems an der Donau

TIROL

Fachschule für wirtschaftliche Berufe der Dominikanerinnen Lienz, Schloßgasse 2, 9900 Lienz

OBERÖSTERREICH

AHS der Kreuzschwestern Linz, Stockhofstraße 10, 4020 Linz
Kollegium Aloisianum, Freinbergstraße 32, 4020 Linz

ANDERE INSTITUTIONEN

*peppa Mädchenzentrum Caritas Wien, Hasnerstraße 61, 1160 Wien
BFI Wien, Rampengasse 3-5, 1190 Wien
BPI der ÖJAB, Längenfeldgasse 27/A, 1120 Wien
femLAB, Cumberlandstraße 32-34, 1140 Wien
Hosi Wien – Jugendgruppe, Heumühlgasse 14, 1040 Wien
Humboldt Matura Schule, Lothringerstraße 4, 1040 Wien
ibis acam Bildungs GmbH, Oberlaaerstraße 276, 1100 Wien
Interface Wien, Knöllgasse 15, 1100 Wien
JuBiTa Wien, Nobilegasse 23-25, 1150 Wien
Jugendzentrum Herzogenburg, Roseggeringgasse 6, 3130 Herzogenburg
JUVIVO.09, Schulz-Straßnitzki-Gasse 15, 1090 Wien
JUVIVO.15, Huglgasse 16, 1150 Wien
Kindergruppe Mehrstern, Sonnenuhrgasse 2, 1060 Wien
Kinderuni Wien, Universitätsring 1, 1010 Wien
Kunst VHS, Lazarettgasse 27, 1090 Wien
More Than One Perspective, Burggasse 14-16, 1070 Wien
Pfadfindergruppe 16B, Freyung 6/9/13, 1010 Wien
Pfandfindergruppe Wien 60 – CAEX, Kardinal-Piffl-Gasse 1, 1130 Wien
Produktionsschule bildung.bewegt, Nordbahnstraße 36/2, 1020 Wien
Produktionsschule BOK und BOKgastro/VHS Meidling, Längenfeldgasse 13
15, 1120 Wien
Produktionsschule spacelab 10, Knöllgasse 2, 1100 Wien
Produktionsschule Spacelab 21, Dr.-Albert-Geßmann-Gasse 38, 1210 Wien
Produktionsschule spacelab, Sachsenplatz 4-6, 1200 Wien
Projekt Absprung, Hirschstettnerstraße 19-21, 1220 Wien
Projekt VIA – context, Kempelengasse 1. 1100 Wien
spacelab girls, Hütteldorferstraße 81b, 1150 Wien
START Alumni Verein, Untere Weißgerberstraße 41, 1030 Wien
StartWien Das Jugendcollege, Buchengasse 11-15, 1100 Wien
StartWien Das Jugendcollege, Spitalgasse 5-9, 1090 Wien
UniClub Wien, Lammgasse 8, 1080 Wien
Verein Österreichischer Auslandsdienst, Währinger Straße 59, 1090 Wien
Verein START-Stipendien Niederösterreich, Untere Weißgerberstraße 41, 1030 Wien
Verein Zeit!Raum, Polgarstraße 30a, 1220 Wien
Weidinger & Partner, Mexikoplatz 13-14, 1020 Wien
WienWork, Sonnenallee 49/1, 1220 Wien

(Stand Juni 2020)